Нужно ли гражданам ДНР, которые недавно получили паспорт РФ, стать на воинский учет в России? На этот вопрос отвечает депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики.

Она отметила, что в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинскому учету не подлежат граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

«Большинство граждан РФ из ДНР – это граждане, постоянно проживающие за пределами РФ (в паспорте РФ у них отсутствует штамп о регистрации). Соответственно, становиться на воинский учет в РФ таким гражданам не нужно.

Однако важно знать, что в случае оформления постоянной или временной (на срок более трех месяцев) регистрации на территории России, необходимо встать на воинский учет. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат муниципального образования по месту пребывания с паспортом РФ. При этом предоставлять военный билет ДНР не обязательно.

Кроме того, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ)», — пояснила Анастасия Селиванова.