Могут ли граждане с двойным гражданством России и Украины получить материнский капитал? На этот вопрос отвечает донецкий юрист Никита Нарыжный в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

Он отметил, что двойное гражданство в Российской Федерации возможно только с Республикой Таджикистан в соответствии с международным договором. С другими государствами подобных международных договоров нет. Поэтому гражданство Украины является вторым, а не двойным.

«Российская Федерация, в данном случае, воспринимает людей только как граждан России. В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о материнском капитале, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка (детей), у граждан России независимо от места жительства», — подчеркнул Никита Нарыжный.

К ним относятся:
— женщины, родившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщины, родившие третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
— женщины, родившие первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Важно отметить, что в данном случае имеет значение гражданство ребенка.

«Ребенок становится гражданином РФ, если оба его родителя или его единственный родитель приобретают гражданство России.
Если один родитель — гражданин Украины, а после приобретает гражданство России, их ребенок, проживающий на территории России, станет гражданином Российской Федерации по заявлению родителя, оформившего гражданство России (согласно статьи 25 Закона «О гражданстве РФ»)», — сообщил Никита Нарыжный.